Секутся волосы на бороде – что делать и как спасать

Причин, почему секутся кончики волос на бороде, может быть несколько. Самая распространённая – это...
04 ноября 2020

Борода стала обязательным украшением лица современного мужчины – аккуратная, ухоженная и окладистая, она не даёт повода сомневаться в мужественности и элегантности её обладателя.

«Однако красивая борода требует тщательного ухода – конечно, если вы не хотите случайно оказаться похожим не на городского модника, а на лесоруба из деревни. Секущиеся кончики волос – одна из самых распространённых проблем.

Причины просты

Причин, почему секутся кончики волос на бороде, может быть несколько. Самая распространённая – это неправильный уход: волосы секутся, если вы слишком активно обезжириваете кожу лица, используете слишком жёсткую воду или неподходящее средство для умывания. Есть и другие, внешние причины – нехватка витаминов, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, резкая смена климата либо постоянный стресс.

Кончики волос на бороде могут сечься, если у вас старая, некачественная бритва, которая травмирует кожу. Попробуйте заменить инструмент – например, современная модель Dorco Pace 6 Plus с шестью лезвиями и триммером отлично подходит для бритья бороды. Увеличенный резиновый микрогребень отлично подготавливает волоски и кожу к максимально плотному и гладкому бритью, слегка приподнимая их перед бритьём – срез получается ровный и точный, кончик волоса плотно «запечатан». Улучшенная смазывающая полоска с натуральным экстрактом алоэ вера, аргановым маслом и витамином E помогает избавиться от раздражения после бритья – она хорошо увлажняет и питает чувствительную кожу. Однако, если у вас есть проблемы с секущимися волосами, после бритья лучше дополнительно использовать увлажняющий бальзам, а потом, в ежедневном уходе, пользоваться гелями и пенками для умывания для чувствительной кожи.

Pace 6 Plus

Ты добьешься желаемого результата, сделав всего одно движение бритвой

Никакого сечения!

Вот ещё несколько советов:

  1. Купите специальную массажную щётку, чтобы расчёсывать бороду. Массаж усилит кровообращение, волосы будут расти более крепкими и сильными. Можно добавить на щётку пару капель касторового масла – оно ускоряет рост волос и придает бороде красивый блеск.
  2. Пейте больше воды и исключите из рациона вредные продукты: солёное, острое, жареное. Помните, что красивые волосы – это прежде всего здоровье их обладателя!
  3. Мойте бороду специальным шампунем – подойдёт тот, что предназначен для ослабленных волос с секущимися кончиками.
  4. Перед сном попробуйте наносить на бороде немного оливкового масла, его можно смешать с эфирным. Также хорошо подойдут смягчающие средства для волос, которые не нужно смывать.

Многие современные мужчины стремятся перейти на электрическую бритву для того, чтобы стричь щетину – мол, это быстрее и проще. Однако кожа и борода за такой манёвр вам не скажут «спасибо», и за сэкономленное время вы расплатитесь проблемами с внешним видом. Если хочется подравнять концы дома, можно воспользоваться специальными острыми ножницами, а для регулярного использования предпочесть традиционную бритву. Dorco Pace 6 Plus отлично держится в руке благодаря рифлёной ручке с резиновыми вставками, а плавающая головка точно следует контурам лица. Для самых труднодоступных мест предусмотрен триммер – такое бритьё будет более эффективным, чем электрическое.

Решить проблему в корне

Ещё одно важное правило – не трогать растительность на лице руками, если с волосами начались проблемы! Конечно, любимой женщине не стоит запрещать нежно гладить вас по бороде, если ей это нравится, но вот от вредной привычки теребить бороду в минуты волнений точно стоит отказаться – иначе вместо красивой окладистой бороды на лице вы обнаружите неэстетичный веник. Кроме того, лучше на время отказаться от водолазок с высоким воротом, а также от слишком плотно намотанных шарфов – от контакта с тканью волосы тоже могут портиться.

Если проблема не исчезает, лучше обратиться к врачу – постоянно секущиеся волосы могут быть признаком кожного заболевания или других проблем со здоровьем. Часто причина проблем с волосами у мужчин кроется в недостатке гормона тестостерона. Если вы подозреваете, что у вас нелады со здоровьем – есть другие признаки, например, ухудшение состояния волос на голове – не занимайтесь самолечением, а проконсультируйтесь со специалистом, который подберёт адекватную терапию.