Почему не растёт борода? Основные причины

Отрастить бороду при замедленном росте волосков и редкой щетине — задача непростая. Прежде чем переживать о недостаточной густоте волос, разберём причины этой проблемы.

25 июля 2022

Содержание:

  1. Почему щетина не растёт
  2. 5 шагов для отращивания красивой бороды
  3. Простые советы смущают?
  4. Важно: лень и красивая борода не дружат между собой

До покупки средств для роста волос следует убедиться в двух вещах: 

  •  прошло ли больше месяца с момента отращивания? Стадия активного роста волосяного фолликула у здорового человека примерно 28 дней. За это время волос отрастает на один сантиметр.
  •  применялись ли уходовые средства для кожи? Например увлажняющий лосьон или питательный крем? Состояние кожи вокруг корня волос определяет его силу. При воспалении и раздражении фолликулам трудно создавать длинный волос.

Если на оба вопроса ответ «да», то нужно определить причину медленного роста бороды.

Почему щетина не растёт

  •  Генетика

Раннее облысение, замедление роста бороды, тонкий волос — во всём виноват низкий уровень чувствительности к андрогенам, который записан в генетическом коде человека. Дигидротестостерон (ДГТ) 一 один из группы стероидных мужских половых гормонов, или андрогенов. Он стимулирует рост волос на лице. Генетика определяет силу его воздействия на фолликулы. 

Вот почему очень маловероятно, что будет густая борода, если у отца и деда её никогда не было. 

причины почему не растет борода

  •  Этническая принадлежность

Доказано, что скорость роста волос на лице выше у средиземноморских и европейских групп. У азиатских мужчин щетина растёт медленнее. К тому же, волосы у них концентрируются вокруг рта, а не на щеках.

  •  Возраст

Мужчины часто ошибочно считают, что густота волос на лице определяется в период полового созревания. На самом деле волосяные луковицы могут спать примерно до 30-летия мужчины.  

Посмотри на попытку Тома Холланда отрастить бороду для съёмок. Актер уточнил, что для скромных усов ему потребовалось шесть недель. Хотя на тот момент Холланду было 23 года, пубертат давно закончился. 

  •  Хронический стресс 

Образ жизни определяет гормональный обмен и кровообращение. Ежедневные тревоги и переживания повышают уровень кортизола — гормона стресса. Он провоцирует выпадение волос раньше положенного времени. Кровоснабжение кожи лица при этом нарушается, а от него зависит качество щетины и густота.  Стоит следить за питанием, физической активностью и отказаться от вредных привычек. 

  •  Низкий тестостерон

Главный мужской гормон тестостерон определяет рост и качество волос. Проплешины и редкая щетина могут быть связаны с низким уровнем тестостерона. Стоит обратиться к эндокринологу, если есть другие признаки недостатка этого гормона: проблемы с либидо, хроническая усталость, снижение веса и мышечной массы.

5 шагов для отращивания красивой бороды

почему не растет борода

Гормоны управляют нашей жизнью. Поэтому, чтобы ускорить рост волос в области подбородка и избежать их выпадения, необходимо поддерживать нормальный гормональный фон. Совершенно не обязательно для этого принимать лекарства. 

Следует:

  •  отказаться от вредных привычек и алкоголя.

Несбалансированное питание, переедание или жёсткая диета, алкоголь и отсутствие физической активности только отдаляют от красивой растительности на лице.

И стоит избегать продуктов, которые содержат фитоэстрогены. Они являются абсолютной противоположностью тестостерона. Чрезмерное употребление гормонов растительного происхождения приведёт к тому, что эстрагена станет намного больше. Это помешает отрастить бороду;

  • следить за образом жизни.

Наш организм не просто так «придумал» цикардные ритмы. Эта необходимость смены отдыха и телодвижений нужна физиологически. Высыпайся, отдыхай и расслабляйся и обязательно больше двигайся. Эти действия повысят уровень гормонов счастья — дофамина, окситоцина, серотонина и эндорфина. Чем их больше, тем лучше ты себя будешь чувствовать.

И тогда гормоны придут в норму. Параллельно с этими советами обрати внимание на важные полезные привычки:

  •  ухаживай за кожей лица;

Качество волоса определяется и общим состоянием кожи. Если она сухая и раздражённая, то щетина расти будет с трудом. Правильный уход для лица включает в себя отшелушивание, очищение и увлажнение. Эти процедуры помогут улучшить кровообращение и напитать корни волос. Врач-косметолог и дерматолог помогут подобрать уходовые средства именно для тебя;

  •  используй средства для роста волос;

Эффективны в отращивании препарат «миноксидил» и эфирное масло перечной мяты. Но есть тонкости. Миноксидил действует медленно, так что жди результат только через 3–4 месяца. А масло мяты нельзя наносить в чистом виде — оно вызывает раздражение и покраснение. Его лучше смешать с кокосовым, жожоба, аргановым, или приобрести уже готовый состав. 

Самое сложное — это набраться терпения. Фолликулы волос в стадии покоя. Возможно, время пробуждения ещё не настало. 

Если ты всё же беспокоишься и тревога не отпускает — стоит посетить эндокринолога или трихолога.  

Простые советы смущают?

почему не растет борода

Все эти советы могут показаться банальными из-за своей простоты. И многие мужчины не хотят следовать им, предпочитая забыть о желании отпустить бороду. 

Однако эти советы — рабочие. И сводятся к поддержке гормонального фона в крови на должном уровне, улучшению состояния кожи и кровоснабжения корней волос. Эти рекомендации помогут сделать бороду привлекательной и красивой, а волос плотным.

Запомни: необходимо время, терпение и привычка регулярно ухаживать за собой.

Важно: лень и красивая борода не дружат между собой 

Желание стать бородатым может быть связано с усталостью от регулярного бритья. Однако борода потребует даже большего ухода, чем гладкое лицо. Каждый день надо будет убирать лишние волоски, которые выбиваются из контура и использовать различные инструменты, чтобы борода оставалась ухоженной.  Например, ножницы уберут длину волос, лезвие-триммер DORCO Pace 6 Plus придаст аккуратности усам и височной зоне.
Для чёткого контура в барбершопах берут клинковую бритву, известную как «опаска». Но при самостоятельной работе с «опаской» легко порезаться, если нет должной сноровки. Лучше взять безопасный станок DORCO Pace 7. В его кассете семь лезвий, плавающая головка повторяет изгибы лица, а нескользящая ручка удобно лежит в руке. Рука не дрогнет и контур бороды не поплывёт.
Смазывающая полоска с витамином E, аргановым маслом и алоэ вера увлажняет кожу и помогает лезвиям скользить ещё легче и мягче. Помни, здоровая кожа — здоровые волосы.

Ухаживай за кожей лица и щетиной ежедневно, веди здоровый образ жизни, соблюдай режим дня и наберись терпения.
Ждём больше бородатых людей на улицах!