Как выбрать бритвенный станок: кожа без раздражения

12 июля 2022

На первый взгляд может показаться, что над выбором бритвы не стоит и задумываться. Однако выбор станка — основополагающий фактор состояния кожи и чистого бритья. Статья поможет тебе подобрать станок под твой тип волос и кожи для самого комфортного бритья.

Содержание:

Чувство дискомфорта после бритья знакомо каждому. После процедуры могут появиться раздражение, порезы и сухость кожи. А это ощущения не из приятных.

Происходить это может по двум причинам. Первая — отсутствие ухода за кожей до и после бритья. Вторая — ошибки в выборе станка. Этот фактор влияет не только на состояние кожи, но и на её гладкость. По этой причине к выбору бритвы необходимо подходить очень ответственно.

Виды станков

Сейчас интернет-магазины и супермаркеты предлагают широкий ассортимент бритв на любой вкус.

Самые популярные станки делятся на два вида: для одноразового использования и для долгосрочного со сменной кассетой.

как выбрать одноразовый станок

Одноразовый станок

Одноразовый станок впервые появился в начале двадцатого века и стал одним из самых популярных предметов личной гигиены. Это неудивительно: одноразовая бритва имеет несколько особых достоинств.

  • Цена: покупка одноразового станка не ударит сильно по карману.

Это самый доступный по цене вид станка. Приобрести его можно от 60 до 500 рублей.

  • Доступность: за таким станком не придётся далеко ходить.

Популярность станка сделала его предметом почти первой необходимости: купить его можно и на кассе в магазине, и даже в небольшом ларьке. 

  • Удобство: никаких сложностей в подготовке к бритью.

Чтобы воспользоваться станком, не нужно быть умельцем бритвенного дела — барбером или мастером депиляции. Достаточно снять защитный колпачок и начать бриться. А после нескольких использований не нужно подбирать и менять картридж. Просто покупаешь новый станок.

  • Лёгкость и компактность.

Одноразовую бритву удобно брать с собой в путешествия и командировки. Вес стандартного одноразового станка — 6 грамм. Его очень легко взять с собой: использовать и не брать в обратный путь.

Перечисленные плюсы неоценимы. Однако у такой бритвы есть и свои минусы.

  • Неприятные ощущения без увлажняющей полоски.

У одноразового станка часто отсутствует полоска со смягчающем гелем, поэтому во время процесса удаления волосков можно почувствовать неприятные ощущения от соприкосновения лезвий с кожей.

Так что если выбираешь одноразовую бритву, лучше остановиться на той, которая всё-таки оснащена увлажняющей полоской. У DORCO есть несколько вариантов одноразовых станков с полосками с полезными для кожи микроэлементами: экстрактами алоэ вера и масел.

  • Высокая вероятность порезов и раздражения.

У одноразового станка очень лёгкая ручка. Во время его использования придётся невольно прикладывать усилия и надавливать лезвиями на кожу. Это приводит к удалению не только нежелательных волосков и щетины, но и к агрессивному скоблению верхнего слоя кожи. А это раздражение и порезы.

  • Вросшие волоски.

У обычных одноразовых станков почти отсутствует изгиб головки. Она остаётся совершенно неподвижной. Статичная головка срезает волоски под одним, не всегда правильным, углом. Это может способствовать врастанию волосков.

Но у DORCO даже в бюджетных версиях одноразовых станков головка всё же подвижна, хоть и не так, как в многоразовых системах.

  • Непробритые участки.

У большинства одноразовых станков всего 2-3 лезвия. Это значит, что одним движением убрать каждый лишний волосок — сложная задача. Однако у DORCO есть одноразовые станки с четырьмя и шестью острыми лезвиями DORCO Pace 4 Disposable и Pace 6 Disposable, которые справляются с щетиной после одного движения рукой.

Всё же одноразовый станок соответствует современному образу жизни. Он выручит в поездках, путешествиях и в тот момент, когда под рукой просто не окажется многоразовой бритвы. Выбрать идеальную проще всего из многообразия одноразовых станков DORCO.

одноразовый станок

Бритва со сменными кассетами

Станок со сменными кассетами или по-другому картриджами — главный конкурент одноразовых бритв. Почему?

У многоразового станка большое количество достоинств.

Плюсы.

  • Практичность: одна покупка на долгое время.

После покупки полного комплекта: ручки и картриджей, сама ручка станка будет служить верой и правдой своему владельцу несколько лет.

Обычно в таком наборе производитель предоставляет две–три кассеты. Это значит, что, потратив около тысячи рублей, покупатель может забыть о проблеме поиска и приобретения бритвы на 3 месяца. Позже достаточно лишь купить новые картриджи. 

  • Чистое бритьё: ни одного лишнего волоска.

Современные производители станков выпускают модели с подвижной головкой. Если бритва качественная, лезвия повторяют каждый изгиб тела и выбривают начисто даже самые сложные зоны. DORCO постоянно совершенствует свои продукты и разрабатывает модели, которые буквально очерчивают каждый уголок тела и лица.

  • Много лезвий — залог гладкой кожи.

Если использовать бритву с достаточным количеством лезвий, то нагрузка на них будет распределяться равномерно. Это важно, так как при соприкосновении лезвий с кожей, кожа не будет попадать в пустоты между лезвиями. А значит, не будет травмироваться. Кроме того, чем больше лезвий, тем лучше бритва справляется с задачей гладкого бритья. Хороший пример — DORCO Pace 7 для мужчин. Это станок сразу с 7 изогнутыми лезвиями — уникальной технологией DORCO. Они располагаются максимально близко к друг к другу, не оставляя нежелательным волоскам ни единого шанса. Универсальная система стыковки ручки с картриджем позволяет пробовать разные варианты кассет: с 4, 6 и 7 лезвиями. 

Для женщин это DORCO Eve 6 Simple тоже с универсальной системой стыковки.

Eve 6 Simple

Бритва с подвижными кассетами из 6 лезвий повторяют каждый изгиб твоего тела

  • Никаких царапин.

Бритвы со сменными кассетами имеют эргономичную и утяжелённую ручку. Во время бритья не нужен нажим, а соответственно порезаться очень трудно, даже если постараться. Кроме того, бритва с прорезиненной ручкой не выскользнет из руки в самый ответственный момент.

  • Минимальный риск раздражений.

В сменных кассетах таких бритв почти всегда есть усиленная защита от раздражения: смазывающая полоска над лезвиями и резиновая прослойка снизу. Резиновый микрогребень подготавливает кожу и волоски, а смазывающая полоска мгновенно её увлажняет.

Минусы.

  • Если во время поездки забыть бритву, покупка новой многоразовой станет ощутимой тратой.
  • Высокая цена на первичный комплект.
  • Ежемесячная необходимость покупать новые лезвия.

Да, минусы у многоразовых станков безусловно есть. Однако два из них успешно перекрывает одноразовая бритва, которая и предназначена для таких ситуаций. Для ежедневного использования и гладкого начала дня многоразовая бритва — идеальный выбор.

Как выбрать станок по типу кожи?

Если с общими плюсами и минусами двух видов станков мы разобрались, теперь стоит определиться с тем, какой бритвенный станок выбрать именно для твоего типа кожи.

Сухая кожа

Для сухой кожи наличие смазывающей полоски не просто желательно, а необходимо. В основном, смазывающие полоски включают в себя экстракт алоэ. Он увлажняет и питает кожу, защищает её от микротравм и возможных шелушений.

Жирная кожа

Обладателям жирной кожи лучше выбрать кассеты с прорезиненной полоской и головкой с 5-7 лезвиями. Полоска и первоочередные лезвия уберут лишние кожные выделения, а последующие лезвия обеспечат гладкость бритья.

Чувствительная кожа

Бритвенный станок для чувствительной кожи должен отвечать всем стандартам качества. Бритва должна быть с подвижной головкой, острыми лезвиями и увлажняющими полосками, которые предотвращают раздражение. Однако и этого будет мало: при бритье нежной кожи необходимо использовать гель или пену, а после бритья наносить крем — в нём не содержится спирт, который сушит и раздражает кожу. Но перед покупкой обязательно проверяй состав.

станок по типу кожи

Нормальная или смешанная кожа

Если кожа не имеет особенностей, с выбором станка можно смело экспериментировать. Пробовать различные формы и лезвия в поисках «той самой» модели, которая окажется лучшей именно для тебя.

Как выбрать станок по типу щетины?

Обладателям редкой и тонкой растительности на лице или на теле в вопросе о том, как выбрать бритву, приходится значительно проще. Обладателям густых и жёстких волос намного сложнее: не всякая бритва хорошо справится с задачей.

Станки для жёсткой щетины

Если щетина очень жёсткая, необходима бритва с подвижной головкой и острыми лезвиями, желательно больше четырёх. Стоит обратить внимание и на архитектуру головки станка для бритья жёсткой щетины. Она обязательно должна быть открытого типа. В противном случае очистить лезвия от сбритых волос будет слишком сложно.

Справиться с жёсткой щетиной помогут и средства для бритья: гели и пены.

Бритва для густых волос

При выборе бритвы для густых волос можно отталкиваться от рекомендаций к бритве для жёсткой щетины. Однако есть и ещё два важных момента.

Первый — перед началом удаления длинных и густых волос их следует укротить триммером. Если его нет под рукой, можно взять обычные ножницы.

Второй момент — обладателям густых волос крайне нежелательно пользоваться одноразовыми бритвами. Они не справятся с волосками и могут только навредить.

Существует ли универсальная модель бритвы, которая подойдёт каждому?

К сожалению, найти бритву, которая подойдёт каждому, невозможно. Слишком много факторов влияют на выбор модели: пол и тип кожи, структура волосков и личные предпочтения. Однако есть производители, которые максимально упрощают процесс поиска идеальной бритвы.

В линейке продуктов DORCO есть станки для каждого. Одноразовые, многоразовые и даже гибридные; новая бритва DORCO Pace 3 Cross. Многоразовый станок DORCO, например, DORCO Pace 7, станет твоим напарником на каждый день — собери свою идеальную бритву с ручками и картриджами Pace с универсальной системой стыковки. А одноразовые и гибридные бритвы выручат в любой ситуации.