Как побрить усы без раздражения

Отращивать усы или нет — только твое решение. Однако, чтобы добиться ухоженности и четкого контура или безупречной гладкости, нужно разобраться в нюансах бритья этой зоны.

18 августа 2022

Содержание:

  1. Чем брить усы
  2. Пошаговая инструкция для бритья усов
  3. Уход за кожей после процедуры
  4. Идеальный станок для усов

Усы — часть имиджа. По настроению их можно убирать и отращивать вновь. Чтобы свести риск раздражения к минимуму и получить идеальную гладкость или четкий контур, нужно разобраться, как правильно брить усы

Чем брить усы

Усы можно удалить несколькими способами.

  • Самый рискованный — сбрить лишние волоски на лице опасной или т-образной бритвой. Если ты не профессиональный барбер, то справиться с задачей будет сложно и опасно. 
  • Самый дорогостоящий способ — триммер или электрическая бритва.
  • Самые универсальные инструменты для удаления усов — одноразовый или многоразовый станки. Их можно купить в любом магазине, а если выбрать действительно надежную модель, то твоя кожа обязательно будет гладкой.

У DORCO есть бритвы, которые справятся даже с самыми жесткими волосками и не повредят кожу. Одна из них — DORCO Pace 7. Этот станок для бритья усов оснащен 7 близко расположенными друг к другу лезвиями, которые справятся с щетиной любой густоты и жесткости. А благодаря открытой архитектуре картридж легко промыть от волосков прямо под краном.

Как брить усы правильно

На первый взгляд может показаться, что в бритье усов нет ничего сложного, но это не так. Кожа под носом очень чувствительная, и здесь очень легко порезаться. Чтобы предотвратить раздражения и сделать этот участок гладким, нужно соблюдать определенные правила и действовать поэтапно. 

  • Подготавливаемся

Чтобы избавиться от лишней растительности на лице, нам понадобятся: станок, теплая вода, сухое полотенце, масло для бритья, гель до и после удаления волос.

  • Убираем длину

Чтобы не забить картридж и облегчить последующее бритье, сперва подровняй усы маленькими ножницами. 

  • Смягчаем кожу 

Тщательно промой этот участок кожи  теплой водой и вытри сухим полотенцем. После этого можно нанести увлажняющее масло для усов и бороды. Оно смягчает кожу и защищает от раздражения. Это особенно важно, если ты собираешься брить первые усы.

  • Наносим средство для бритья

Если ты только очерчиваешь контур усов, обрати внимание на гель. Он прозрачный, а значит, будет видно каждый волосок. О том как выбрать форму усов читай в нашей статье «Какие бывают усы и как выбрать нужную форму».

Теперь можно смело приступать к бритью. Вот еще несколько советов, чтобы процедура прошла гладко.

  • Разгладь кожу

Если максимально оттянуть верхнюю губу вниз, то нужный нам участок разгладится. Кожа не будет попадать между лезвиями, а значит, ты не порежешься, когда будешь брить усы бритвой.

  • Будь аккуратен

Постарайся брить усы осторожно и медленно. Если почувствуешь, что лезвие идет не так плавно, добавь еще масла или геля.

Полезный лайфхак: если тебе нужно лишь немного убрать волосы под носом (например, чтобы не щекотали), можно использовать миниатюрный станок DORCO Bikini. Небольшая деликатная головка бритвы поможет безопасно сбрить ровно столько, сколько нужно. Даже на труднодоступных участках.

В упаковке сразу 3 мини-станка по выгодной цене. Поделись с девушкой или оставь все себе про запас.


Уход за кожей после бритья

Очень важно увлажнить кожу после удаления усов. Нанеси гель после бритья и дай ему немного впитаться. Лучше использовать средство с алоэ вера или гамамелисом — они успокоят чувствительную кожу. 

На зону усов не рекомендуется наносить крем, его плотная текстура может забить поры и стать причиной воспалений или жировиков.  

Часть успеха — выбор станка

Кожа над верхней губой очень нежная. Относиться к процедуре удаления волос нужно очень внимательно, как и к выбору станка. Качественная бритва — это 50% успеха. Сделать кожу гладкой или просто подровнять контур легко со станком DORCO Pace 7. Его микрогребень в форме сот приподнимает все волоски, за счет чего лезвие сбривает их максимально близко к корню. А аргановое масло, витамин Е и алоэ вера в составе увлажняющей полоски не оставят раздражениям и шанса.