Как избавиться от вросших волосков в зоне бикини

Даже один вросший волосок может стать очень неприятной штукой и сильно воспалиться. Расскажем о видах таких волосков, и о том, как максимально избежать врастания.


16 сентября 2022

Содержание: 

  1. Виды вросших волос
  2. Симптомы
  3. Почему появляются вросшие волоски
  4. Способы удаления
  5. Народные методы
  6. Профилактика
  7. Как правильно бриться, чтобы волоски не врастали

Появление вросших волосков — неприятная ситуация, которая доставляет дискомфорт. Как физический, так и моральный. Воспаление может чесаться, болеть и выглядеть совсем не эстетично. Мы расскажем, как предотвратить врастание и убрать вросшие волосы в зоне бикини, если они уже появились.

Виды вросших волос

Сперва нужно понять, как выглядит вросший волос.

Если говорить простыми словами, то вросший волос выглядит как небольшой кожный бугорок. Часто он краснеет, иногда в нем может быть гной или просто виднеться краешек самого волоска. 

Вросшие волосы бывают нескольких видов: плоские, свернутые, впивающиеся и растущие в дерму.

Разобравшись в специфике каждого из них, ты сможешь правильно оценить ситуацию и подобрать способ, который поможет тебе избавиться от вросших волос на бикини.

  • Плоский тип

Это самый «безвредный» вид вросшего волоса. Он растет вдоль, под совсем тонким слоем кожи.

  • Свернутый 

Вросшие волосы в зоне бикини свернутого типа выглядят как спираль, которая находится под кожей. Часто в таких зонах есть гной. Обнаружить его легко: бугорок будет плотным, а волоса в нем не будет видно. 

  • Впивающийся 

Обычно такой тип появляется после эпиляции и напоминают своеобразную букву «Л». Сначала волос устремлен вверх, но переламывается и начинает расти вниз — в кожу. 

  • Растущий в дерму

Волос, который растет в дерму и переламывается уже под кожей. Он опасен тем, что полностью перекрывает сальную железу. А это значит, что в ней будут развиваться бактерии, появятся воспаление и гной. 

Симптомы вросших волос

Единственный вид волоска, который ты можешь не заметить, — плоский. Его трудно разглядеть, а ощутимого дискомфорта он не приносит. Не обратить внимание на три других типа будет сложно. В таких случаях, вросшие волоски — это точечные болевые ощущения, зуд и нагноение.

Причины появления вросших волос

Волосы не меняют свое направление без причины. Причины бывают внутренними и внешними.

  • Волосы жесткие и вьющиеся

Рост волос на голове и на теле зависит от генетики. Ты просто можешь иметь предрасположенность к густым и жестким волосам, которые склонны загибаться и врастать.

  • Неправильная техника бритья 

Это одна из самых распространенных причин врастания — бритье против роста волос. Оно может не только изменить направление роста отдельных волосков, но и повредить кожу. Избежать этого можно, если ты будешь соблюдать правильную технику бритья, использовать специальные средства для кожи и подберешь качественный станок. Кроме того, за станком важно ухаживать: чистить и высушивать картридж/одноразовую бритву после каждого бритья, вовремя менять картридж или брать новый одноразовый станок, когда лезвия начали скрести кожу или стерлась увлажняющая полоска. Станок, который потерял свою остроту, не только плохо удаляет волосы, но и деформирует их, а это приводит к врастанию.

Бритва, которая идеально подойдет девушкам для удаления волос с зоны бикини — DORCO SHAI bikini. У нее совсем небольшая головка и одно лезвие. Маленький и деликатный станок удалит волоски в самых труднодоступных местах.

 Его увлажняющая полоска разработана с учетом чувствительной женской кожи и содержит в себе экстракты алоэ вера, арганового масла и витамина Е. 

А еще эту бритву очень удобно брать с собой. Она компактная и поместится в любую косметичку. С SHAI bikini твоя кожа будет гладкой всегда, где бы ты не находилась. 


  • Эпиляция: выщипывание волос пинцетом, эпилятором, воском 

Эпиляция — это удаление волоска с корнем. И неважно, как именно ты это делаешь: выщипываешь пинцетом, пользуешься эпилятором или воском. В любом случае эти процедуры травмируют луковицу и лунку, в которой растет волос. А это приводит к его смещению.

Кроме того, частая эпиляция травмирует не только волос, но и кожу.  

  • Шугаринг

Шугаринг — еще одна из процедур, которая удаляет волосы с корнем (эпилирует). Она эффективна, но может сильно их истончить. Волоски становятся слабыми и не могут пробиться через верхний слой кожи. 

Не стоит исключать и вероятность ошибки мастера по эпиляции. Он может снять пасту неправильно и заломить волос. 

  • Плотная кожа или гиперкератоз

Кожа, на которой много ороговевших частиц, становится слишком твердой и жесткой для волоса. Ему сложно пробиться сквозь нее, поэтому он начинает загибаться.

  • Обтягивающая одежда 

Одежда, которая давит на кожу, действительно может негативно влиять и на волосы: прижатые к телу они легче врастают.

  • Нарушения гормонального фона

На состояние волос влияет гормон эстроген, а его всплеск и приводит к их утолщению и врастанию.

Чаще всего такой всплеск происходит во время беременности, менструации, в период полового созревания и при некоторых эндокринных заболеваниях. 

Лечение вросших волос, которые появились по гормональной причине, должен проводить только врач.

  • Неправильный уход

Любой вид депиляции — стресс для кожи. На ней могут образовываться воспаления и раздражения, которые становятся благоприятной средой для врастающих волосков. 

Чтобы предотвратить это, нужно не только соблюдать технику правильного бритья, но и ухаживать за кожей после. Стоит подобрать качественный увлажняющий крем или бальзам.

Когда нужно идти ко врачу, а когда можно убрать вросшие волоски самостоятельно

К удалению вросших волос всегда нужно подходить ответственно. Если ты решишь избавиться от воспалений и гноя самостоятельно, то это может привести к очень неприятным последствиям, например к инфекции, шрамам и рецидивам. Поэтому самый надежный и безопасный способ разобраться с вросшими волосками — поход к врачу. 

Когда нужно к врачу

Чтобы понять, каким способом удалять травмированные волоски, сначала стоит разобраться, есть ли на коже воспаление. Его можно выявить по набухшему пузырьку. Понять есть ли в нем гной, ты сможешь по его серозному содержимому, которое несложно увидеть. В таком случае потребуется хирургическое вмешательство. Но не стоит пугаться, это не серьезная операция. С процедурой справится дежурный врач, терапевт или хирург в любой поликлинике.

Ну а если вросшие волоски на твоей коже без гноя и воспалений, высвободить их можно помощью скраба или химического пилинга. 

Фото и электроэпиляции тоже могут помочь, но важно, чтобы манипуляции проводил только врач–косметолог. 

Во время фотоэпиляции волосы разрушаются под действием светового импульса, а во время электроэпиляции на них воздействует игла–электрод, через которую идет ток. 

Однако одна из самых эффективных методик, которая удаляет вросшие волосы в области бикини — лазер. 

Меланин, который содержится в волосяном фолликуле, притягивает к себе луч лазера: фолликул нагревается и разрушается.

Основной плюс этой процедуры — безопасность для кожи. Лазер действует только на луковицу волоса, не повреждая окружающие его ткани. 


Домашние средства 

Некоторые средства от вросших волос в зоне бикини можно применять и дома.

Однако перед тем как опробовать их на себе, обязательно убедись в том, что на твоей коже нет воспалений. 

  • Скраб из сахара 

Один из способов убрать вросшие волоски — домашний скраб. Его можно сделать из сахара, оливкового масла и твоего любимого крема, смешанных в равных пропорциях. 

Сахар можно заменить другим ингредиентом с похожей текстурой, например, кофейной гущей. Главное, не используй соль. Она слишком агрессивна для такой чувствительной части тела, как бикини. 

  • Аспириновая смесь

Перед началом процедуры убедись, что у тебя нет аллергии на аспирин.

Этим средством можно попробовать помочь волоску выйти на поверхность кожи без твоего вмешательства.

Достаточно взять четыре таблетки ацетилсалициловой кислоты, ложку меда и немного воды. Смешай эти ингредиенты так, чтобы в результате у тебя получилась кремообразная текстура. 

После приготовления смеси нанеси ее на вросшие волоски и оставь на 15–20 минут. Средство отшелушит, очистит кожу и вытянет волос наверх, потому что пора сузится и очистится. 

  • Домашняя паста алоэ

Если по счастливому стечению обстоятельств, дома у тебя растёт алоэ-вера, компрессы из этого растения помогут тебе убрать покраснения и смягчить кожу в местах, где врастают волоски. Все, что для этого нужно — взять лист алоэ, порезать его, сделать из кусочков «кашицу» и нанести ее на места врастающих волос. 

Стоит сказать и о том, чего делать точно не стоит. Нельзя самостоятельно вытаскивать волос из воспаленной кожи иглой или пинцетом. Высок риск занести себе инфекцию.

Профилактика

Если ты постараешься выполнять несколько правил, то с большой вероятностью сможешь предотвратить появление врастающих волосков. 

  • Отшелушивай кожу

Скраб или лёгкий пилинг перед бритьём поможет смягчить кожу, избавиться от ороговевших клеток и поднять волоски.

  • Используй специальные средства

После любой депиляции: бритья или шугаринга, ты можешь нанести на кожу специальное средство, которое замедляет рост волос.

Если у тебя его нет, то можно обойтись и увлажняющим кремом. 

  • Не надевай синтетическое белье

Постарайся не носить плотно прилегающую или давящую одежду после процедуры. Выбери белье из натурального материала, например, хлопка. Такая ткань не будет натирать и давить на поврежденную кожу и волосы.

Как предотвратить врастание волос в интимной зоне при использовании бритвы

Мы уже поговорили о том, что нужно делать до и после любой процедуры по удалению волос. Теперь разберемся, как избежать врастания, если ты пользуешься станком. 

  1. Меняй лезвие и чисти его
  2. Это  правило — основа комфортного бритья. Тупое лезвие не только плохо побреет, но и будет раздражать кожу и деформировать волосы.

  3.  Используй правильную технику бритья
  4. Очень важно не бриться против роста волос и не нажимать на станок.

  5. Используй крем, пену или гель для бритья
  6. Эти средства помогут тебе сократить риск воспалений и агрессивного действия лезвий на кожу.

  7. Не забывай о средствах после бритья
  8. Предотвратить вросшие волосы в интимной зоне поможет и средство после бритья, которое уберет раздражение. Лучше всего использовать гидрокортизон, бацитрацин, бальзам с алоэ-вера или увлажняющий крем.

    DORCO — твой надежный помощник

    Добиться идеальной, гладкой и шелковистой кожи сложно, но возможно. А безопасные и удобные станки DORCO всегда готовы тебе в этом помочь. С ними ты без труда избавишься от лишних волос и предотвратишь появление раздражения.