Что лучше — одноразовые станки или многоразовая бритва?

У каждого человека свои потребности и представления о качественном и комфортном бритье.
Если ты принял_а решение в пользу станка, то как выбрать между одноразовыми и многоразовыми бритвами?  Расскажем, как не ошибиться при покупке.

22 июля 2022

Можно провести несколько минут перед дезориентирующий ассортиментом бритв: одноразовыми лёгкими, многоразовыми с 3 или сразу 6 лезвиями, блестящей рифленой ручкой или широкой подушечкой с алоэ вера. Как же выбрать станок?

Оглавление:

  1. Одноразовые станки
  2. Многоразовые станки
  3. В чем отличие мужского станка от женского?
  4. Как выбрать подходящий станок?

Одноразовые станки


Одноразовые станки доступные по цене, и купить их можно везде. Они продаются на кассе в каждом супермаркете. 

Идея «одноразовый станок 一 это один раз побрил и выкинул» давно устарела. Когда-то путешественники в семидесятых уставали от постоянной перевозки вещей. Тогда в 1975 году родилась идея о разовом применении средств гигиены и появился самый первый одноразовый станок.

Современные лезвия сделаны из медицинской стали, поэтому не затупятся от одной процедуры. Исключением могут быть малоизвестные марки и подделки под бренды. 

Однако когда острие бритвы всё же затупится, заменить лезвия будет невозможно. Тогда любой одноразовый станок придется выкинуть.

Виды

Существует два вида моделей одноразовых станков:

  •  с фиксированной головкой

Самый распространенный и простой станок сделан из монолитной ручки и одного — двух лезвий.

  • с подвижной головкой 

Головка подвижная, но часто не такая ловкая, как в многоразовых, и четко повторить контур лица не способна. Угол ее наклона минимален. 

Плюсы:

  • Стоимость

Упаковка таких бритв стоит куда меньше систем со сменными кассетами. Цена варьируется от 70 рублей до 800 рублей в зависимости от производителя, модели станка и количества штук в упаковке.

  • Доступность

Приобрести его можно в каждом магазине. 

Одноразовый станок поможет, например, спасти неожиданное свидание. Бывают такие моменты неловкости, когда совершенно не готов к встрече. Или когда засиделся в гостях, заночевал, а поутру нужно привести себя в порядок. 

  • Компактность и малый вес

Такие станки удобны для путешествий, командировок — назад их можно не везти.

У некоторых одноразовых бритв, например, у DORCO, даже есть смазывающая полоска. Она помогает увлажнить кожу после и станет индикатором для смены бритвы. Лезвия из медицинской плотной стали чисто сбривают волоски, а ребристая пластиковая ручка не выскользнет из руки. 

Минусы:

  • Сомнительная экономия

При тонком, светлом волосе и жидкой щетине бритье требуется реже 一 в таком случае можно говорить об экономии. Если волос густой, грубый и жесткий, то одноразовые станки будут быстро затупляться, и выгоды от их использования не получится.

  • Раздражение и порезы

Регулярное применение самых дешевых станков вызывает раздражение, головка станков статична и при неловком движении легко оставляет порезы. Поэтому для ежедневного бритья стоит выбрать другой инструмент. Например, кассетную бритву.

  • Качество пластика и лезвий у самых дешевых моделей

Часто недобросовестные производители делают станки из пластика сомнительного качества. Ручка такой бритвы может треснуть в руке во время бритья. Лезвия изготавливают из мягкого металла, поэтому они не держат заточку. 

DORCO заботится о своих клиентах и использует только качественный пластик и медицинскую плотную сталь во всех своих бритвах без исключения. 

  • Сложность в уходе

Конструкция одноразового станка не позволяет полностью промыть лезвие от волосков. Из-за этого сложно полностью очистить лезвие. Если остатки пены и щетины останутся, станок испортится быстрее из-за скопления бактерий и микробов. Они являются причиной коррозии мягкого металла лезвий и раздражений на коже.

Мы в DORCO учли недостатки и сохранили достоинства одноразовых бритв, и создали DORCO Pace 4 Premium Disposable и DORCO Pace 6 Premium Disposable. Они оснащены плавающей головкой с четырьмя и шестью лезвиями из высококачественной медицинской стали. Конструкция открыта и позволяет вымыть остатки пены и волосков. Так же в них есть смазывающая полоска с алоэ вера, которая ухаживает за кожей во время и после бритья. Когда полоска стирается — это сигнал, что бритву пора менять. 

Многоразовые станки 

Многоразовые станки созданы для комфортного и безопасного бритья.

Острие таких бритв изготавливаются из плотной медицинской стали и остаются заточенными намного дольше. Угол заточки для качественного среза и оптимальное расстояние между лезвиями рассчитаны инженерами-разработчиками. При грамотном уходе кассеты прослужат своему хозяину до полутора месяцев, а ручка станка способна выдержать несколько лет использования. 

Конструкция станка учитывает особенности щетины и контура лица, поэтому не потребуется проводить множество раз бритвой по коже, будет достаточно одного движения. И значит — можно забыть о раздражении.

 Виды

  •  опасные  

Это клинковые бритвы, которые не стоит использовать самостоятельно. Идеально острое лезвие может сбрить любую щетину, но так же легко может сильно поранить при неловком движении. А заточка будет стоить немалых денег. Таким станком лучше бриться в салоне у профессионального барбера. 

  • Т-образные станки 

Они используются с 1901 года и сохраняют свою актуальность до сих пор. Станки пришли на смену опасным бритвам и стали прорывом в индустрии. 

Затупившееся лезвие удобно сменить на новое. Модели бывают с закрытым гребнем и открытым. Первый вариант еще называют прямым срезом, и он считается наиболее безопасным. На головке установлены зубья для защиты от порезов, и  острие достигает зубчики впритык — так снижается вероятность порезов. Открытый вид головки предполагает отсутствие зубьев, а лезвие выступает на 1–2 мм. 

Есть и косой срез, при котором головка скручивает лезвие. Так станок сбривает волоски под углом у самых корней. Но нужна определенная ловкость при бритье, иначе легко можно пораниться.

  • со сменными кассетами

Пришел на смену Т-образному. 

Станок хорош тем, что достаточно купить одну бритву и после только менять картриджи. DORCO использует универсальную систему стыковки — с одной ручкой можно попробовать все кассеты Pace и Eve.

DORCO Pace 7 — отличный пример. Семь лезвий сбривают нежелательную щетину в одно движение, а микрогребень приподнимает волос для чистого среза. Минимальное расстояние между лезвиями позволяет сбривать начисто. При этом промыть кассету очень просто под краном — конструкция картриджей открыта и позволяет смыть все волоски. Подвижная головка точно повторяет изгибы лица. И что еще приятно — система стыковки поддерживает все картриджи Pace и Eve. Ручка с резиновыми рифлеными вставками не выскальзывает из руки. Аргановое масло, витамин Е и алоэ вера в смазывающей полоске ухаживают за кожей, оберегая ее от раздражения и покраснений.

Все эти тонкости проработки обеспечивают качественное и комфортное бритье. 

Плюсы:

  •  практичность;

Станок приобретается один раз и на долгое время.

  •  тщательность сбривания;

В отличие от легкой одноразовой, многоразовые бритвы разработаны с учетом особенностей щетины, и плотнее прилегают к коже. Из-за ощутимого веса станка, практически не требуется надавливать на ручку и многократно проводить лезвием по щетине. Поэтому риск раздражений и порезов снижается. 

  •  удобство использование

Ручки сделаны из качественного пластика или металла, который не боится ударов и перепадов температур. Рука при долгом бритье не устает, ведь станок идеально ложится в руку.

  • нет раздражений.

Чем больше лезвий, тем меньше движений нужно, чтобы начисто сбрить все лишние волоски. Кроме того, с большим количеством лезвий нагрузка на кожу распределяется лучше. Вместе со смазывающей полоской с витамином E, аргановым маслом и алоэ вера это помогает лезвиям скользить ещё легче и мягче без раздражения.

Минусы

  •  высокая цена на первый комплект;

Стартовая цена бывает высокой, от 800 до 3000 рублей. Стоимость опасных и Т-образных бритв доходит и до пятидесяти тысяч рублей. Зачастую это премиальные модели, ручка может быть сделана из ценных пород дерева или в комплекте есть помазок из натурального барсучего волоса. 

В современных бритвах со сменными кассетами производители предлагают в первом наборе не только станок, но и запасную кассету.  

  • регулярная трата на новые лезвия;

Если вовремя не поменять лезвие, то бритье даже самым лучшим многоразовым станком станет приносить дискомфорт. Поскольку система стыковки поддерживает несколько видов кассет,  можно подобрать более доступный набор картриджей.

  •  необходимость тщательного ухода.

Бритву нужно хорошо промыть и просушить, иначе на лезвиях начинают развиваться колонии бактерий — причина раздражений на коже и раннего дефекта картриджа.

В чем отличие мужского станка от женского?

Мужчины используют бритву для лица и шеи, в то время как женщины удаляют волосы на ногах, подмышках и в интимной зоне. Женский станок должен захватить большую площадь, и поэтому у него головка более округлая и широкая. К тому же, женщинам необходимо видеть место бритья. Обзор зоны для удаления волос искажается, и поэтому угол наклона лезвий и форма ручки станков для женщин отличается, чтобы компенсировать это неудобство. 

Еще одно отличие станков — в мужских моделях больше лезвий для более гладкого и чистого сбривания волосков, поскольку у мужчин волос более грубый и жесткий. 

Женская модель станка DORCO EVE 6 Simple имеет большую гибкую головку-картридж. Картридж состоит из двух частей по три лезвия и гибкой полосы между ними. Благодаря такому строению, головка бритвы облегает контуры даже самых интимных зон, обеспечивая комфортное и гладкое бритье. А сразу шесть изогнутых лезвий удаляют самые неподатливые волоски в одно движение. 

Станок создавался специально для женщин, поэтому оснащен удобной и дизайнерской ручкой как раз под небольшую женскую ладонь. Рифленая и прорезиненная поверхность не позволяет бритве выпасть и выскользнуть даже в душе.

К тому же для женщин созданы специальные станки для деликатных зон. DORCO Bikini поможет удалить нежелательные волосы в зоне бикини. 

Как выбрать подходящий мне станок?

Задай себе вопросы:

  1. какая у меня кожа? 
  2. Бритье травмирует сухую и чувствительную кожу. Поэтому для такого типа стоит выбрать станок с множеством лезвий и дополнительной полоской для ухода за кожей.

    Для жирной можно подобрать бритву с тремя или пятью лезвиями, которые будут очищать кожу от жира. 

    При смешанной и для нормальной коже особенных требований нет.

  3. какой у меня волос?
  4. При грубом, толстом и жестком волосе стоит взять бритву с качественными лезвиями из плотного металла, как DORCO Pace 6

    Для тонких и мягких волосков можно выбрать и одноразовый станок. С такими он справится прекрасно.

  5. густая или редкая щетина?
  6. Одноразовые станки практически бесполезны при плотном волосе. Они быстро забьются, промыть и очистить лезвия будет сложно — конструкция станка не позволяет сделать это качественно.

  7. есть ли шрамы, воспаления и акне в зоне бритья?

Этот вопрос поможет тебе определить, хватит ли у тебя сноровки бриться без плавающей головки и не порезаться. 

Если на коже есть воспаления, акне или схожие проблемы — стоит прежде проконсультироваться с дерматологом.

Ответив на эти вопросы, ты точно поймешь, как выбрать идеальный станок. И тогда бритье станет для тебя приятным и легким даже ранним утром перед работой.