Пена или гель — что для бритья подойдет лучше?

Что выбрать для бритья — пену или гель? В статье мы расскажем про все плюсы, минусы и специфику применения этих средств.

25 августа 2022

Содержание: 

  1. Для каких участков тела подойдет пена
  2. Плюсы
  3. Минусы
  4. Кому подойдет гель
  5. Плюсы
  6. Минусы
  7. Как выбрать средство

Пена и гель для бритья, чем отличаются эти средства? Сразу скажем, что оба подходят для ежедневного использования вместе со станком. Но всё же они воздействуют на кожу по-разному.

В статье мы поговорим о том, чем отличается гель от пены, и разберемся в плюсах и минусах этих средств.

Пена для бритья 

Производители придумывают новые составы и экспериментируют с текстурой пены: добавляют экстракты алоэ-вера, гамамелиса, ромашки и даже кофе. Это неудивительно: в каждом таком средстве есть спирт и кислоты. Они необходимы для создания воздушной структуры, но могут сильно пересушить кожу. Натуральные компоненты помогают предотвратить негативное воздействие агрессивных веществ.

Если ты выбираешь пену для бритья лица, присмотрись к той, в которой есть увлажняющие ингредиенты: алоэ, ромашка, зеленый чай, масло какао или жожоба.

Пеной можно быстро покрыть большой участок тела, поэтому она отлично подходит для ног или спины. Есть и еще несколько значимых достоинств. 


Плюсы пены

  • Цена

Цены на это средство для бритья варьируются от 200 до 500 рублей. За хороший гель ты отдашь как минимум в два раза больше. 

  • Расход

У каждого баллончика с пеной есть дозатор. С ним можно выдавить ровно столько средства, сколько нужно. 

К тому же, консистенция пены плотная. Даже тонкого слоя хватит, чтобы комфортно и безопасно побриться.

  • Удобство

Использовать пену просто. Если нажать на дозатор, то средство моментально вспенится. Чтобы нанести его, тебе не понадобится помазок.

  • Универсальность 

Пену можно наносить и на сухую, и на влажную кожу. Это особо ценят путешественники и те, кто каждый день бреется второпях.

За счет своей цены и практичности пена могла бы стать лучшим средством для удаления волос, но у нее есть свои недостатки.

Минусы

  • Не всегда держится на коже

Чуть выше мы говорили о том, что с помощью удобного дозатора можно выдавить необходимое количество пены. К сожалению, не все производители могут создать удобный баллончик. Часто он выдавливает больше средства, чем нужно. Некачественная пена может быть слишком жидкой и «сползать» с тела. Придется наносить еще один слой и еще один...

  • Сушит кожу

Несмотря на то, что в состав пены добавляют экстракты лекарственных растений, его основа — спирт и кислоты. Таким средством нежелательно пользоваться, если у тебя чувствительная и сухая кожа. 

Гель 

Это средство появилось недавно, но стало очень популярным среди мужчин и женщин. 

Гель обладает уходовым действием — подходит для сухой и подверженной шелушениям кожи. Он состоит из более натуральных компонентов и имеет тягучую текстуру. 

Достоинства геля

  • Абсолютное скольжение

С гелем бритва скользит по коже легко.

  • Щадящий состав

Чаще всего производители не добавляют в состав средства спирт или другие агрессивные вещества, а берут за основу воду и глицерин. Компоненты геля безвредны (но проверяй на индивидуальную непереносимость) и не усугубляют состояние кожи.

  • Чистое бритье

Гели почти всегда прозрачны, а значит, с ними легко создавать контуры висков, усов и бороды, не боясь отхватить лишнее. 

  • Увлажнение 

С легкостью можно найти гель, который содержит масла. Именно они отвечают за увлажнение и мягкость кожи, а гели с маслами какао и жожоба особенно насыщают ее. 

Гель в паре со станком для мужчин DORCO Pace 4 — двойная защита от раздражений. Бритва с четырьмя лезвиями и плавающей головкой легко сбреет волоски даже в самых труднодоступных местах, а ее увлажняющая полоска с витамином E, алоэ вера и аргановым маслом увлажнит кожу еще лучше.


Возможно, прочитав о достоинствах геля, ты выберешь именно его. Однако перед покупкой стоит узнать и о минусах этого средства.

Минусы геля

  • Цена

Это основной недостаток средства. Цены на качественный гель начинаются от 400 рублей. 

  • Расход

Если выбрать гель без дозатора, то его расход будет неэкономичным: можно случайно выдавить больше средства, чем нужно.

  • Консистенция

Обычно у геля желеобразная и немного липкая текстура. В первые несколько процедур могут возникнуть сложности с его нанесением на тело.

  • Специфический запах

Некоторые производители добавляют в гели большое количество отдушек, которые могут перебивать запах геля для душа. Однако этого легко избежать, если выбрать гель с составом, в котором нет парфюмерных компонентов.

  • Прозрачность 

Это и плюс, и минус одновременно. Как мы уже говорили, гель прозрачный. Во время бритья можно не заметить уже гладкий участок и пройтись по нему станком дважды. Для людей с особо чувствительной кожей это очень важно, ведь повторное соприкосновение лезвий с телом или лицом может привести к раздражению.

  • Доступность

Если пену можно найти почти в любом магазине, то гель еще придется поискать или заказывать в интернете.

Как подобрать средство 

Для того чтобы понять, подойдет тебе гель или пена для бритья, первое, что нужно сделать — определить тип кожи. Она может быть жирной, комбинированной или сухой. Для сухого типа дерматологи советуют выбирать гель, а для жирного и комбинированного — пену. 

Очень важно изучить состав средства. Лучше выбрать то, которое по большей части состоит из натуральных компонентов. Пена или гель с таким составом будет бережно воздействовать на кожу.

Гель или пена — что лучше? Ответить на этот вопрос сможешь только ты — опытным путем. Все зависит от обстоятельств, стиля и темпа твоей жизни. Но с бритвой DORCO Eve 6 Simple для женщин и станком DORCO Pace 4 для мужчин можно попробовать и то, и другое — кожа будет гладкой даже в самых труднодоступных местах.