Как сделать красивую форму бороды в домашних условиях?

Идеальная борода бывает только на картинках, а повторить такую можно исключительно в барбершопе? Мы готовы поспорить. Идеальная форма бороды в домашних условиях — это возможно.

22 июля 2022

Содержание:

Борода — настоящее украшение мужчины. Особенно когда за ней ухаживают: следят за состоянием волос, придают правильную форму и убирают лишнюю длину.В статье расскажем основы самостоятельного укрощения бороды. Как сформировать форму в домашних условиях, как выбрать бороду по форме лица и подобрать удобный станок.

Какие бывают бороды?

Чтобы перейти к практике, для начала нужно немного изучить теорию. Смотри, какие бывают формы бороды и вдохновляйся!

Без усов:

  • Островок

Островок предполагает небольшой треугольник, находящийся в центре подбородка. Охарактеризовать эту бороду можно так: «просто и стильно». Она не требует особенных усилий во время бритья. Достаточно лишь поддерживать форму и короткую длину волосков.

  • Линкольн

Как можно догадаться из названия, этот тип бороды получил своё название в честь одного из президентов США — Авраама Линкольна. Ты наверняка видел его в фильмах: мужчина в высокой шляпе и с густой бородой по кадык.

Эта форма исключает наличие усов и проходит по нижней части подбородка. От щёк она стремится наверх, к скулам.

  • Шкипер

Шкипер — более аккуратная вариация Линкольна. Линия волос проходит под подбородком и очерчена очень тонко, аккуратно и графично.

  • Чин–пуф

Чин–пуф с первого взгляда может напоминать островок, однако это не так. Волосы растут аналогично: только на подбородке, не распространяясь за его пределы. Главное отличие от островка — в чин–пуфе нет чётких границ. Волоски в таком варианте бороды могут выбриваться в виде вертикальной линии, а могут покрывать подбородок целиком.

С усами:

  • Короткая эспаньолка или испанка

Заслуженно популярный вид. Он неприхотлив, но всегда выглядит на высшем уровне. Волосы проходят по всему подбородку, могут подниматься и перерастать в аккуратные усы. Известный любитель такой стрижки — актёр Леонардо ДиКаприо.  

  • Окладистая

Такая борода — бесспорная классика. Она представляет собой густую завидную растительность, которая закрывает всю нижнюю часть лица и уходит вниз. Бесспорно, такая борода придаст тебе максимум брутальности. Единственный момент — её действительно трудно отрастить и поддерживать. 

  • Якорь

Здесь название говорит само за себя. Стрижка волос напоминает якорь, верхняя часть которого — усы, а нижняя — полоска волос под нижней губой. Она разделяется на две части на подбородке, чем и напоминает якорные крюки. 

Если всё сделать аккуратно, то она идёт всем. 

  • Бальбо

Бальбо — это разделённые на 2 части усы, продольная полоса от нижней части губы и островок на подбородке. Такая борода не вызывает сложностей: её легко сформировать в домашних условиях, и она не требует густоты волос.

  • Генрих IV

Этот вариант понравится настоящему эстету. Выглядит она как чётко очерченный контур вокруг рта. Новичку будет сложно работать с графичными контурами, но результат того стоит.


Какую форму выбрать в зависимости от типа лица?

Если ты уже выбрал несколько понравившихся форм, то стоит проверить, подойдут ли они тебе по типу лица. Допустив ошибку с выбором, можно ненароком увеличить щёки или удлинить нос.

Существуют несколько видов лиц: овал, перевернутый треугольник, квадрат и круг. На самом деле их значительно больше, но соотнести форму своего лица с одним из вышеперечисленных типов сможет каждый. Названия у них геометрические и абстрактные, но они позволяют наглядно представить форму. 

Борода для круглого лица

Круглые формы можно и нужно визуально вытягивать. Такая зрительная иллюзия позволит добиться лица, идеального по пропорциям.

Как задать необходимую форму бороды для округлого лица? Всё, что нужно — лишь вытянуть форму к скулам или сразу же выбрать тип бороды от уха до уха.  

Стиль бороды для овальной формы лица

Овальная форма лица— подарок судьбы. Таким людям подойдет любая борода. Можно смело экспериментировать, пробовать необычные варианты бород и искать «ту самую» форму, которая идеально впишется в твой стиль. 

Борода для квадратного лица

Этот тип лица всегда выглядит очень мужественно. Чётко очерченные скулы и широкий подбородок необязательно вытягивать или уменьшать. Достаточно лишь подчеркнуть брутальность контуром волос. Это может быть и борода Линкольна, и окладистая борода, и борода Генриха IV. Такому типу стоит быть осторожнее с островком. Он может затеряться на подбородке.

Какой стиль подойдёт для перевернутого треугольника?

Перевёрнутый треугольник — широкие скулы и заострённая нижняя часть лица. Оптимальным решением для такого типа будет широкая борода с акцентом на щеках и скулах. О некоторых из них мы говорили выше. Это борода Линкольна и окладистая. Они визуально сбалансируют внешний вид и сделают его гармоничным. 

Как сформировать бороду в домашних условиях?

Если с видами бороды и типами лица ты разобрался и выбрал лучшую для себя, то пора найти ответы на самые важные вопросы: как перенести картинку-ожидание из интернета в реальность? Как сформировать бороду самостоятельно и как придать форму бороде в домашних условиях?

Для удобства и экономии времени перед началом процедуры следует подготовить всё, что может понадобиться:

  • гребешок с мелкими зубчиками;
  • станок;
  • ножницы;
  • гель для бритья;
  • два сухих полотенца;
  • зеркало;
  • вода: душ или раковина.

Подготовка к бритью

Подготовка — это первый этап, которым нельзя пренебрегать. Именно от него зависит качество бритья и конечный результат. Растительность на лице необходимо тщательно вымыть и немного распарить кожу. Так волоски распрямляются, становятся податливее, а кожа размягчается. За мытьём следует сушка полотенцем и тщательное расчёсывание. Для этого нам и понадобится заранее приготовленная расчёска-гребешок.

Важный момент: расчёска должна быть из пластика или дерева. Металлические щетинки могут повредить структуру волоса: нарушить форму и замедлить рост. 

Убираем длину

На этом этапе ты убираешь лишнюю длину, которая будет осложнять последующее формирование контура бороды. Здесь вновь пригодится щётка, чтобы отмерять длину бороды, и триммер. Если триммера не оказалось под рукой, тебя всегда выручат ножницы. 

Нужно провести расчёской по волосам и остановиться на том моменте, где должна заканчиваться длина. Остаётся лишь состричь волоски, которые как бы выглядывают из щётки.

Очерчивание линий

Очерчивание линий — финишная прямая на пути к бороде мечты.

Хорошим вспомогательным инструментом на этом этапе станет наглядное изображение желаемого типа бороды. Ориентируясь на него, необходимо удалить лишние волосы вокруг бороды.

Используй не пену, а гель для бритья — он прозрачный, а значит, волоски будет хорошо видно. Это позволит избежать неровности контура и непробритых участков.

На этом этапе важно использовать качественную и проверенную бритву. У DORCO есть подходящие для этой задачи станки: с утяжелённой ручкой и острыми, но безопасными лезвиями. Один из них — станок DORCO Pace 6 Plus с шестью острыми изогнутыми лезвиями. Они расположены максимально близко друг к другу. Это обеспечивает идеальную гладкость и бритьё без порезов. Такие лезвия помогут тебе создать чёткий контур без особых усилий. 

Кстати, у DORCO Pace 6 Plus ещё есть и лезвие-триммер. С ним легко добиться чётких линий и сбрить волоски даже в труднодоступных зонах. Например, около ноздрей и губ, а также вдоль баков, бороды и усов.

Завершающий этап

Самое сложное уже позади. Остались финальные штрихи: пройтись бритвой по «выжившим» лишним волоскам и вновь использовать ножницы/триммер, если парочка волосков выбилась из бороды мечты. После этого нужно лишь умыться, вытереть лицо и подбородок и нанести специальные средства после бритья: крем или бальзам. Не стоит пренебрегать и средствами для бороды. Они будут поддерживать здоровье волос, а значит, борода будет хорошо расти и идеально лежать.


Средство для ухода за бородой

Каждого бородача волнует не только как придать форму бороде, но и как правильно за ней ухаживать. Для этого и существуют специальные средства. Они делятся на две группы: ухаживающие и для укладки.

В ухаживающую группу входят гели, кремы и масла, которые увлажняют и питают волосы, следят за их текстурой. Использование уходовых средств увеличивает шансы обеспечить густоту и здоровье твоей растительности.

В группу укладочных средств входит воск, масло и гели. Они наносятся во время расчёсывания бороды и после. Такие «помощники» разравнивают волосы, приглаживают их друг к другу и завершают образ.

Идеальная борода дома — это возможно 

Если чётко следовать всем пунктам по подготовке кожи и волос к бритью, очертить контур бороды качественным станком и использовать уходовые средства, сформировать дома идеальную бороду, как из барбершопа, сможет даже новичок в бритье.