Как подобрать станок для бритья головы

Можно ли добиться эффекта идеально гладкой головы с помощью станка? Безусловно. Главное — правильно его выбрать.

28 июля 2022

Содержание:

Чисто выбритая голова всегда выглядит солидно и брутально. Может показаться, что добиться гладкой и блестящей лысины легко — это не модельная стрижка, во время которой нужно следить за формой и длиной волос. Однако все немного сложнее. Для бритья налысо необходимо подобрать правильный станок. Только так можно добиться идеального результата и не повредить кожу. 

Как выбрать станок для бритья головы и на что обратить внимание

Кожа головы

Внимательный подход к выбору бритвы не просто рекомендация, а необходимость.

Прежде чем приступать к покупке станка и самому бритью, полезно больше узнать о коже головы в целом. 

Эпидермис на голове намного чувствительнее, чем на теле. На нем располагаются от 100 до 150 тысяч волосяных фолликулов. Кожа головы чаще подвергается раздражениям и нуждается в постоянном уходе.

Если на голове есть высыпания, родинки или родимые пятна, следует действовать осторожно и стараться не поранить такой участок. Повреждение или царапина может привести к кровотечению и инфекции. 

Какая бритва не будет травмировать кожу

Наверняка ты наслышан_а об опасных бритвах. Чаще всего используют их в барбершопах. Это бритва с рукоятью и открытым лезвием. Для домашнего и ежедневного использования она не всегда удобна. Её минусы — высокая цена и долгий процесс бритья. Цены на такой инструмент начинаются от двух тысяч. Справиться с опасной бритвой крайне сложно, если ты не профессионал. Особенно сложно удалить волосы с затылочной части головы: для этого нужны навыки и много времени. В противном случае слишком велика вероятность получить настоящую рану. 


C Т-образными бритвами тоже нужно быть осторожнее, но они уже не такие травмоопасные. Это модель бритвы, популярная с 1901 года, где нужно менять не всю головку (картридж), а только лезвие.
Кстати, если вы пользуетесь именно таким станком, у DORCO есть острые сменные лезвия с фирменной заточкой — DORCO ST300.
Часто такие лезвия продаются на маркетплейсах целой коробкой.



Но самый универсальный и бережный способ для бритья налысо в домашних условиях — современный многоразовый безопасный станок. Он прост в использовании и не травмоопасен. Однако в работе с ним есть свои нюансы: обязательная подготовка кожи перед началом процедуры и уход за ней после

На что стоит обратить внимание во время выбора станка 

Чтобы побриться гладко, станок для бритья головы должен быть острым, но деликатным по отношению к коже

Как выбрать станок для бритья налысо и на что стоит обратить внимание?

  • Количество лезвий

Станок для бритья головы должен обладать как минимум четырьмя лезвиями. Бритвы с меньшим количеством не справятся с многочисленными и жесткими волосами на голове. Именно в этом случае с лезвиями работает правило «чем больше, тем лучше». 

  • Увлажняющая полоска

Полоска с гелем обычно располагается над картриджем. Она увлажняет кожу сразу после соприкосновения с лезвием. Особенно хорошо работает гель с экстрактом алоэ-вера, витамином E и аргановым маслом — они обладают заживляющими и свойствами. Станок с такой увлажняющей полоской и гель для бритья — это легкое скольжение лезвий и двойная защита от раздражения.

  • Резиновый микрогребень

Аналогично полоске с гелем, резиновый микрогребень находится рядом с лезвиями. Он как бы приподнимает волос и помогает бритве убрать всю его длину максимально близко к коже.

  • Архитектура головки.

В случае с бритьём головы, головка станка должна быть открытого типа. Она позволит быстро промыть лезвия от скопившихся между ними волос. Наглядный пример идеальной бритвы с открытой архитектурой есть у DORCO. Pace 6 PLUS — станок с максимально острыми лезвиями и с открытым строением головки, которое позволяет очистить бритву лишь струей воды.

  • Ручка 

Во время бритья налысо приходится удалять волоски на затылке. Поэтому необходимо обратить внимание на ручку станка. Она должна быть утяжеленной для того, чтобы не приходилось с усилием нажимать на кожу. Бритва должна комфортно располагаться в руке и иметь прорезиненную ручку,чтобы станок не выскользнул в самый ответственный момент.

Выбирая станок для бритья налысо, нельзя забывать и о средствах для кожи. В нашем случае лучшим решением станет гель для бритья. Он прозрачный, а значит, будет видно каждый волосок. 


Плюсы и минусы бритья станком

У бритья многоразовым станком есть свои достоинства и недостатки. Поговорим о плюсах.

  • Экономия времени

Для того чтобы использовать станок для бритья головы налысо, необходимо потратить совсем немного времени на подготовку и в среднем 15–20 минут на сам процесс. Это совсем не много по сравнению с опасными бритвами.

  • Экономия 

Цены на полный комплект, который обычно состоит из самого станка и картриджа, начинаются от 700–800 рублей, а на сменные картриджи — от 300 рублей.

  • Бреет начисто

Если станок подобран правильно, а его лезвия свежие и острые, он справится со своей задачей, и результатом бритья станет ваша идеально гладкая кожа.

  • Без раздражений

Бритва с гелевой полоской и резиновым микрогребнем позволяет избежать раздражения.

  • Безопасность

У станка открытая архитектура, но нет открытых лезвий, поэтому такой бритвой сильно порезаться невозможно. Особенно, если это качественный станок с утяжеленной ручкой — она не позволяет сильно надавливать на кожу, а значит, вероятность порезаться минимальна.

  • Можно использовать в любой момент.

Не нужно записываться в парикмахерскую или барбершоп. Ты можешь заняться собой в любое удобное время.

Достоинств у станка действительно достаточно. Есть ли минусы? 

Единственный минус — это быстрая стачиваемость лезвий во время бритья головы. После одного-двух применений картридж нужно поменять.

Как побриться станком налысо

К бритью нужно подготовиться. Намного удобнее, когда все необходимые предметы лежат под рукой и не нужно с намыленной головой отвлекаться на их поиски. Тебе понадобятся: станок, гель для бритья, крем, два полотенца и зеркало. 

– Первое, что нужно сделать — подготовить кожу и расширить поры в теплом душе. 

– После, нанеси пену или гель и приступай к удалению волос. Двигай станком от макушки вниз. Подробнее об этом в статье: “Как побриться станком?” 

– Сделать гладким затылок поможет второе зеркало. Встань с ним в руках спиной к первому. В отражении будет хорошо видна затылочная часть. 

– Удалив основную часть волос, можно пройтись станком еще раз и избавиться от оставшихся. 

– После бритья еще раз вымой голову и нанеси успокаивающий крем с растительными экстрактами и витаминами. 

Правильно подобранный станок — гарантия блестящей головы

Правильный выбор станка для бритья головы — основа подготовки к избавлению от лишних волос. Если у станка острые лезвия, открытая архитектура головки и утяжеленная ручка, то процесс обязательно будет комфортным, безопасным и порадует результатом тебя и окружающих.