Тонкая работа для мужчин: удаляем волосы в интимной зоне

Технология бритья «зоны бикини» неплохо знакома большинству женщин, а вот для многих мужчин это пока в новинку...
02 декабря 2020

Все течет, мир меняется — еще пару десятилетий назад мало кому из мужчин приходило в голову сбривать лобковые волосы, а в наши дни эта практика достаточно распространена. Достоинств у такого способа ухода за интимной зоной сразу несколько: во-первых, это гигиенично, во-вторых, больше соответствует современной эстетике, и, наконец, многим людям, независимо от пола, просто нравится гладкая кожа по всему телу.

«Тут есть о чем поговорить культурологам и философам, но мы все же займемся практикой.

Технология бритья «зоны бикини» неплохо знакома большинству женщин — ведь это один из самых простых и традиционных способов эпиляции интимной области, а среди прекрасного пола это вошло в моду гораздо раньше. А вот для многих мужчин это пока в новинку — тем более, что анатомия мужского тела делает задачу несколько сложнее. Впрочем, освоить бритье паха в целом совсем не так сложно — главное твердая рука, хладнокровие и аккуратность!

Чем брить

Для начала — еще раз определимся: нужно ли вам именно брить интимную зону? Дело в том, что — и это опять-таки знает любая женщина — бритье далеко не единственный способ депиляции, то есть избавления от лишних волос. Есть, например, шугаринг, восковая эпиляция и другие процедуры, вплоть до лазера. Правда, большинство из них требуют участия профессионала — а тут, пожалуй, для мужчины психологический барьер повыше, чем для женщины: дамы за последние десятилетия уже во многом привыкли доверять мастеру (обычно также женщине) даже самые деликатные зоны, а вот мужчинам с этим до сих пор непросто. Так что бритье — может быть, и не оптимальный способ депиляции, но зато самый приватный и безболезненный, если, конечно, не порезаться. Да-да — шугаринг и воск не самые приятные процедуры, хотя волосы искореняют радикальнее.

Итак — бреем. Какие инструменты нам понадобятся? Да, в общем-то, самые обычные: волосы — они что на бороде, что под мышками, что на лобке примерно одинаковые (и совсем не такие, как на макушке). Вначале собственно о бритве: поскольку кожа в деликатных местах гораздо менее «выносливая» и более нежная, чем на щеках и подбородке, на станке и кассетах для него экономить не стоит. Лучше выбрать одну из современных бритвенных систем — такую, как Dorco Pace 6 с одноименным количеством лезвий в кассете. Такое обилие режущих кромок позволяет за один проход достичь чистой и гладкой поверхности, а плавающее крепление головки даст возможность выбрить все, даже труднодоступные места.

Pace 6

;

Справится с любой мягкой и жесткой щетиной

Кроме бритвы, понадобится весь спектр уходовых средств для чувствительной кожи. Вспомните ваше первое «обычное» бритье, когда кожа еще не привыкла к этой процедуре. Так вот, в «зоне бикини» все повторится вновь, поэтому средства против раздражения кожи лучше заготовить заранее.

Следующий элемент, просто необходимый для интимного бритья мужчине — это зеркальце. Просто потому что, даже если вы пробреете всё-превсё, что видно сверху — это будет только половина дела, а вот вторую половину вы без зеркальца просто не увидите. Да, если носите очки — не снимайте их, они пригодятся во время процедуры. И свет включите поярче! Девушки во время аналогичных процедур иногда подсвечивают себе рабочую область фонариком мобильного телефона — тоже вариант (главное, не включайте видеотрансляцию).

Если интимная «прическа» у вас в первозданном состоянии, возможно, имеет смысл для начала вооружиться триммером — сэкономите много сил и времени. Все-таки стрижка и бритье — вещи хоть родственные, но разные, и лучше их не путать. Состригите все до состояния «короткого ежика» - тогда и брить будет куда проще.

Перед тем, как...

Нулевым этапом работы над интимной областью для мужчин можно считать как раз стрижку при помощи триммера. Здесь есть одно нехитрое правило: движения должны быть короткими, плавными, от периферии к центру «поляны» - основанию пениса. Если стричь волосы нужно и на мошонке (нужно ли — об этом вам расскажет зеркальце), будьте предельно осторожны: кожа там особенно тонкая и нежная, гребенкой триммера ее можно поранить.

Далее, следует подумать, где вам комфортнее заниматься бритьем интимной зоны. Точнее, где — понятно, скорее всего, в ванной. Вопрос — в каком положении: сидя, стоя, полулежа? Процедура, напомним, не терпит суеты, а, напротив, требует аккуратности. Скорее всего, в первый раз вы будете экспериментировать и путем проб и ошибок выберете-таки нужное положение.

И вот только после этого приступаем к обычной подготовке. Как и в случае с обычным бритьем, вам понадобится распарить и размягчить кожу, затем — сделать ее более скользкой, максимально снизив трение бритвы. Только, учитывая, что кожа лобка и половых органов куда нежнее щек и подбородка — вам почти наверняка понадобится не только горячий душ и пена, но и прешейв (специальный умягчающий состав, наносимый за 3 — 5 минут до бритья и потом не смываемый).
Итак, вы приняли душ, морально и технически приготовились — начинаем!

Порядок действий

Итак, вы полностью готовы, в ближайшие полчаса вас никто не побеспокоит, из душа льется вода (или нет, если вы экологически сознательны или экономны). Теперь начинаем. Последовательность при бритье интимной зоны в общем и целом похожа на действия при обычном бритье — но имеет, конечно, и свои особенности. Связанные с труднодоступностью некоторых участков, а также с уже упомянутой нежностью кожи на них.

  1. Наносим пену или гель для бритья. Поскольку речь не идет о сложной интимной стрижке (которая проводится аналогично моделированию бороды), можно — и нужно! - не скупиться в смысле густоты пены. После бритья кожа будет чистой и ровной, так что «косить» можно, особенно не разбираясь.
  2. Начать лучше с самого простого — собственно лобка. Здесь все видно невооруженным глазом, оставлять ничего не нужно. Впрочем, это зависит от типа волосатости вашего тела: если у вас по всему туловищу и ногам ровная «шерсть», да еще и темных тонов, полностью обритый лобок будет выглядеть неестественно. Но решать, конечно же, только вам.
  3. Золотое правило — никогда не давить на бритву, не «скрести» ей — при интимном бритье особенно актуально. Бритву ведем нежно, гладящими движениями, против роста волос (так получается чище). Кожу в тех местах, где она не обтягивает тело, стоит чуть натягивать — так бритье будет чище.
  4. Сам пенис тоже у корня покрыт волосами — поэтому бритвой придется пройтись и по нему. Для этого нужно растянуть половой орган так, чтобы кожа у его корня была натянута. Сделать это, впрочем, гораздо быстрее и легче, чем описать.
  5. После этого можно переходить к бокам: выбриваем по тому же принципу, натягивая кожу на тех участках, где у бритвы нет жесткой опоры. Для этого можно отставить ногу в сторону, можно оттянуть пенис. Если вы начали испытывать царапающие ощущения — это значит, что пора промыть кассету бритвенного станка.
  6. Мошонка — пожалуй, самое сложное место, подлежащее бритью. Работать там нужно медленно и тщательно (и не забудьте зеркальце!). Для начала — поднимите пенис вверх свободной рукой и пробрейте все, что под ним, сверху вниз. Далее — оставшиеся «неохваченными» места следует аккуратно, небольшими участками добрить, натягивая кожу.
  7. А вот теперь — если душ был выключен — время его включить (только пусть вода будет не очень горячая) и смыть пену и сбритые волосы. После чего можно переходить к процедурам «после бритья» - которые, как мы помним, имеют целью смягчить слегка раздраженную кожу.

Чтобы не горело

И снова подчеркнем: деликатные места на то и деликатные, что покрыты нежной и легко ранимой кожей. Обойтись вовсе без раздражения при бритье интимных зон получается далеко не всегда — но вот нанести заживляющие и увлажняющие кремы, надеть просторное белье из натуральных материалов (а лучше халат) и обеспечить покой в течение нескольких часов может всякий. Именно поэтому, кстати говоря, лучшее время для процедуры — поздний вечер, сразу перед сном. А вот перед романтическим свиданием наводить красоту в «зоне бикини» как раз противопоказано: все деликатные места, скорее всего, покраснеют и будут «гореть». А вот на следующий день — если намазаться хорошим кремом или гелем — краснота точно пройдет.