Нужно ли бриться перед собеседованием?

Еще в 2012 г. Стив Тобак написал статью для CBS под названием «Хотите получить крутую работу?
Тогда побрейтесь». Однако спустя годы многое изменилось в мире парикмахерских услуг, и
теперь мужчины всех возрастов и профессий с удовольствием носят бороду.
24 июля 2019

Еще в 2012 г. Стив Тобак написал статью для CBS под названием «Хотите получить крутую работу? Тогда побрейтесь». Однако спустя годы многое изменилось в мире парикмахерских услуг, и теперь мужчины всех возрастов и профессий с удовольствием носят бороду.

В этой связи возникает вопрос: насколько важно бриться перед встречей с работодателем? И может ли борода препятствовать карьерному росту?

Джим Эдвардс, специалист портала Business Insider, считает, что мужчины, которые забывают побриться перед собеседованием, допускают огромную ошибку. Однако он также отмечает: «Если вы отпускаете бороду, убедитесь, что она в идеальном состоянии». Это утверждение демонстрирует, насколько отношение к небритым мужчинам на рабочем месте стало более лояльным.

Сделай корпоративную культуру своим гидом.

Исследование Deloitte показало, что 52% молодых людей считают корпоративную культуру важным фактором, определяющим поиск трудоустройства. Большую значимость участники исследования отводят тому, насколько многообразна и адаптивна эта культура.

Это означает, что руководство должно прилагать большие усилия, чтобы привлечь молодые таланты. Если ты идеально подходишь по всем требованиям, многие работодатели будут рады увидеть тебя в штате своей компании, независимо от того, носишь ты бороду или нет.

Однако это не означает, что все работодатели толерантно относятся к небритым мужчинам. Специалисты в области подбора кадров компании HRC Recruitment убеждены, что от волос на лице все-таки стоит избавиться, так как «чисто выбритое лицо ассоциируется с более высоким уровнем профессионализма».

И все-таки, даже самые строгие работодатели часто делают исключения. Так, устав британской армии запрещает носить бороду людям в военной форме. Однако офицеры могут получить письменное разрешение не бриться начисто.

Проведи небольшое исследование и действуй в соответствии со своими выводами.

Ты можешь зайти на сайт компании или найти ее страницу в социальных сетях. Рип Бейнс, специалист Lovely Beards, рекомендует «найти компанию на платформе LinkedIn и просмотреть фото ее сотрудников». Видишь мужчин с бородами? Если да, то можешь оставить и свою.

Большинство компаний не настаивает на том, чтобы их работники брились. Но даже те, кто выдвигает такие требования, оставят тебе пространство для маневра, если ты решил отращивать бороду по какой-то причине. Не бойся открыто обсудить этот вопрос во время собеседования – работодателю понравится, что ты открыт к диалогу и серьезно относишься к корпоративной культуре.

Как бы то ни было, выбор остается за тобой. Найл Салливан из Blades Magazine уверен: в любом случае, приоритет отдается профессиональным качествам: «Если ты сможешь доказать, что ты лучшая кандидатура, работодателю будет неважно, есть у тебя борода или нет».

Почувствуй себя увереннее.

Независимо от пожеланий работодателя, гладкое бритье может помочь тебе стать более уверенным. Даже для опытного работника собеседование – это стресс. Однако если ты выглядишь неотразимо, ты будешь уверен и в своих силах.

Если ты решил побриться перед собеседованием, у нас есть все, что тебе для этого нужно. С нашими бритвами, сменными кассетами ты достигнешь непревзойденного результата.