Как ухаживать за бородой

В России густая борода у мужчины еще с XVII века — признак хорошей генетики. Она дополняет образ, делая её обладателя мужественнее и солиднее.

В этой статье ты узнаешь, как правильно ухаживать за бородой, чтобы она всегда имела опрятный вид и создавала неповторимый образ.

25 июля 2022

Содержание:

Многие мужчины считают, что, отрастив бороду, они сразу же станут мужественнее и привлекательнее. Однако этого мало, так как волосы на лице тоже требуют ухода: стрижка, увлажнение, укладка. Иначе щетина потеряет цвет, станет жёсткой и неаккуратной. Существует несколько основных правил, как ухаживать за бородой в домашних условиях.

Мытьё

Если волосы на голове требуют регулярного мытья не менее двух-трех раз в неделю, то щетина нуждается в более частых процедурах. Она впитывает в себя различные запахи: пищи, дыма, напитков; копит крошки, следы соусов, пот. И становится отличной средой для размножения бактерий — кожа под бородой начнет зудеть, могут появиться прыщики.
Необходимо промывать волосы бороды теплой водой каждый день: утром при умывании, вечером при посещении душа.

Совет. Лучше использовать уходовые средства именно для бороды: шампуни и бальзамы на основе натуральных компонентов (алоэ, горчица и др.). Процедуру необходимо выполнять ежедневно. Можно использовать щадящее мыло для умывания.

Расчесывание бороды

Мужчины часто считают, что расчесывать бороду не обязательно, но на самом деле это очень важно для гигиены и внешнего вида. Расчесывание имеет свои нюансы, и если их не учитывать, то волосы на лице будут выглядеть грубо и неопрятно:

  • у бородача должен быть специальный гребень или расческа для бороды, изготовленные из натуральных материалов (например, из бамбука или осины), чтобы не электризовать щетину. Обязательно индивидуальный;
  • расчесывать волосы надо ежедневно по несколько минут в день (до и после посещения душа). Со временем волосы начнут расти в нужном направлении и перестанут торчать в разные стороны.

Правильная стрижка

Важную роль в уходе за бородой и усами играют стрижка и подравнивание. Перед процедурой следует тщательно расчесать волосы по направлению их роста. Чтобы можно было разглядеть маленькие волоски, лучше стричься в помещении с хорошим освещением. 

Обрати внимание! Стрижку делают постепенно, чтобы не испортить бороду. Для этого волосы расчесывают, и состригают ножницами, ориентируясь на их длину и направление роста. Расчёской приподнимают щетину и делают срез.

Как подровнять?

Подравнивать щетину лучше после мытья и сушки — волосы становятся податливее. Для начала гребнем расчесывают волосы, чтобы определить нужную длину щетины. Затем ножницами или триммером аккуратно подстригают кончики волос. 

Если процедура выполнена правильно, то борода будет выглядеть ухоженной. Укоротить волосы в труднодоступных местах (около губ и т.д.) поможет триммер. Например, удобное лезвие-триммер есть на DORCO Pace 6 Plus

Делаем контур 

Создание контура бороды —  финальный этап. Скулы, шея и участок под нижней губой — главные зоны, отвечающие за контур. Некоторые виды укладки бороды, например: «якорь», «эспаньолка», «шкиперская»; нуждаются в регулярном моделировании или потеряют форму и будут выглядеть неопрятно.

Необходимо точно обозначить контур: граница определяется от мочки уха до точки под челюстью. Далее формируют линию бороды: сбривают все волосы на расстоянии двух пальцев от адамова яблока (такой метод подходит для любого вида бороды).

Добиться четкого контура поможет и обычный станок. Семь лезвий в картридже DORCO Pace 7 четко удаляют волосы за одно движение.

Pace 7

Ты поймешь, что эта бритва особенная, как только дотронешься до ее эргономичной ручки

Как сушить бороду?

Борода не нуждается в такой активной сушке, как волосы на голове. После мытья щетину необходимо слегка промокнуть полотенцем, но не растирать. Сушить бороду можно феном на минимальной мощности. Двигайся по направлению роста волос снизу-вверх, выравнивая их расческой или гребнем.


Укрепление и увлажнение

Важный этап в процессе ухода за кожей и бородой — увлажнение. Благодаря этой процедуре эпидермис всегда будет защищенным, волосы станут мягкими, их будет проще укладывать, и они обретут естественный блеск.

А чтобы борода хорошо держала свою форму, используй средства для укрепления волос — специальные кремы и гели, которые восстанавливают структуру волоса. Ищи их в специализированных магазинах для волос или в барбершопах.

Моделирующие средства

Чтобы борода подчеркнула индивидуальность владельца, ее нужно моделировать. Для этого попробуй косметический воск, гель или кондиционер. На слегка влажные волосы нанеси моделирующее средство, и при помощи гребня или расчёски сформируй нужную укладку.

Краски для бороды

На окрашивание бороды подталкивает желание выделиться, подчеркнуть свой образ или избавиться от седины. Одни любят выровнять цвет щетины, а другие предпочитают яркий цвет. Но всё нужно делать очень аккуратно и грамотно.

Совет. Для окрашивания используй специальные средства для бороды, а при недостатке опыта обратись к специалистам.

Тоник считается самым безобидным (в отличие от краски), так как он не нарушает структуру волос, а оседает на их поверхности. Подходит обладателям чувствительной кожи. Если оттенок не понравится, он с лёгкостью смоется уже через несколько дней.

Стойкие краски лучше не использовать, так как они содержат аммиак, который негативно влияет на кожу и вызывает аллергические реакции.

Среди натуральных красителей можно смело использовать хну и басму. Они абсолютно безопасны, и при правильном смешивании можно получить палитру от рыжего оттенка до черного. Однако хна и басма сильно окрашивают кожу. Поэтому при неграмотном нанесении их будет сложно смыть с лица. 

При выборе цвета бороды руководствуйся общим правилом — оттенок окрашивания должен отличаться не более чем на полтора тона от натурального цвета щетины. Одним мужчинам подойдут светлые тона, а другим более яркие. 

Чтобы покрасить бороду самостоятельно в домашних условиях, нужно:

  • вымыть волосы и подстричь;
  • нанести жирный крем на участки вокруг бороды и усов. Это защитит от случайного окрашивания кожи;
  • распределить средство кисточкой;
  • тщательно промыть щетину водой после процедуры.

Важно! Краска для волос не подходит для окрашивания бороды и усов, так как волосы щетины имеют другую структуру. В некоторых средствах для окрашивания волос головы есть аммиак, который на лице вызывает раздражение.

Народные средства для ухода за бородой

Для правильного ухода за бородой подойдут и народные средства: репейное масло, маски на основе алоэ, горчицы, красного перца, которые укрепят волосы и простимулируют их рост. Обязательно следи за индивидуальной непереносимостью компонентов.

Важно! Перед первым использованием лучше провести предварительный тест на аллергические реакции. На внутреннюю поверхность локтя нанеси небольшое количество смеси и через двенадцать часов оцени реакцию кожи. Если появился зуд или покраснения, средство лучше не использовать.

А что выбираешь ты: барбершоп или домашний уход? В любом случае желаем тебе мощной здоровой бороды!