Как брить шею правильно и без раздражения

Тонкости и секреты бритья шеи без лишнего дискомфорта.

19 июля 2022

Шею брить довольно сложно. Во-первых, здесь кожа чувствительней. На неё попадает меньше солнечных лучей, воды и других раздражителей. Во-вторых, рельеф шеи не назовёшь ровным. В-третьих, волоски растут в разных направлениях. Разберём, как брить эту зону без раздражения.

Причины раздражения

  • Сухая кожа

Частая проблема у мужчин связана с тем, что в верхнем слое эпидермиса недостаточно влаги. 

Кожу следует распарить и увлажнить, принять горячий душ или сделать тёплый компресс на 5 минут. После этого наности пену или гель для бритья. 

  • Неправильная техника бритья

Важно:

  1. подобрать удобную бритву. Следует выбрать ту, в которой острые и качественные лезвия. Чем их больше, тем меньше давление на кожу;
  2. контролировать силу нажима. Давление не поможет срезать волоски. Однако важно, чтобы головка станка плотно прилегала к коже;
  3. следить за направлением роста волос. Срез против их роста снимает верхний слой кожи, и из-за этого появляются микроповреждения. Поэтому брить стоит только по направлению роста волос.
  • Неправильный уход за бритвой

Станок нельзя хранить в воде. Лезвия портятся, и на поверхности образуются колонии вредных бактерий и микробов — а это причина появления прыщей и покраснений. Поэтому ставь станок в сухое место, чтобы лезвия могли высохнуть.

  • Отсутствие ухода за кожей после бритья

Помним, что бритьё — это стресс для кожи, и поэтому после процедуры её надо успокоить. Для этого подойдёт уходовая косметика с пантенолом, термальной водой, витаминами. Если компоненты лосьона вызывают аллергию, то его лучше заменить, и использовать гипоаллергенные средства с аргановым маслом, витамином E и алоэ вера. 

Кстати, увлажняющая полоска в станке DORCO Pace 7 состоит именно из этих компонентов.

5 советов по бритью шеи

  1. Составь карту движений станка.  Проведи рукой по всей шее и определи направление роста волосков.
  2. Подготовь кожу, приложи к шее горячее полотенце на 5 минут. Обжигать не должно.
  3. Нанеси на шею пену или гель для бритья. Для экономичного расхода и лёгкого скольжения станка лучше смешать средство с водой.
  4. Плавно веди станок по задуманной карте и по направлению роста волос. Давить на станок не нужно, так кожа лишь травмируется. Чтобы побрить шею сзади, нужно второе зеркало. Установи его за спиной, и следи за движениями бритвы в отражении основного.
  5. Нанеси бальзам после бритья, чтобы успокоить кожу. 

Делаем нижнюю границу бороды

как побрить шею правильно

Нью-йоркский барбер Дилан Д’Анджело рекомендует медленно вести триммером по линии волос, которую сформировал мастер во время последней стрижки. 

Если ты никогда не был у барбера, то это не проблема. Нижняя граница бороды проводится от уха до уха, при этом обращай внимание на форму линии. Будет это плавная дуга или контур с резким углом — решаешь только ты.

Очень кратко

Итак, чтобы избежать покраснений и других проблем с кожей шеи, вызванных бритьём, запомни главные правила:

  • меньше движений станка — меньше раздражений;
  • не дави на кожу;
  • вовремя меняй лезвия;
  • нет сухой коже.

Станки DORCO Pace создаются с заботой о тебе. Во-первых, изогнутые лезвия с качественной заточкой расположены максимально близко друг другу, а плавающая головка чётко повторяет рельеф шеи. Микрогребень станка приподнимает волоски и позволяет срезать их как можно ближе к коже. Всё это помогает добиться идеальной гладкости. Во-вторых, смазывающая полоска содержит гипоаллергенное аргановое масло, витамин Е и алоэ вера. Эти компоненты обеспечивают комфортное бритьё.

Используя правильный станок и следуя правилам комфортного бритья, ты можешь забыть о зуде, порезах, раздражении и покраснении на коже шеи.